José Virgilio Menéndez Medrano

José Virgilio Menéndez Medrano

José Virgilio Menéndez Medrano

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
18 de agosto de 1970
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Descripción:
      Programa Liderazgo Gestión Pública
    • Centro:
      IESE
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Máster Gestión de Instituciones Socio-Sanitarias
    • Centro:
      Centro Universitario de Salud Pública. Univ. Autónoma de Madrid
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Sociología, Especialidad Política
    • Centro:
      Universidad de Deusto
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Asamblea Madrid
    • Cargo:
      Diputado
    • Duración:
      Desde febrero de 2020
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid (varias Consejerías)
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      Marzo 2019- febrero 2020
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      AGE
    • Organismo:
      Vicepresidencia
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      Febrero 2017- junio 2018
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      AGE
    • Organismo:
      Ministerio del Interior
    • Cargo:
      Dtor. Adjunto de Gabinete
    • Duración:
      Diciembre 2012- enero 2017
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Municipal
    • Organismo:
      Ayto. de Madrid
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      2008-2011
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      2006-2008
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      A.G.E.
    • Organismo:
      Ministerio de Trabajo
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      2000-2004
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Municipal
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Getxo
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      1999-2000
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Municipal
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Galdácano
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      1995-1996
  • ACT. 10
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      A.G.E.
    • Organismo:
      SIEPSA
    • Cargo:
      Consejo de Administración
    • Duración:
      Meses en 2016
  • ACT. 11
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Mutua Universal
    • Cargo:
      Gestor Grandes Cuentas
    • Duración:
      2004-2006
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Ejecutiva PP de Madrid (no remunerada). Secretario de Análisis Electoral (desde 2018 a la actualidad)
  • ACT. 02
    • Titulo:
      NN.GG. Euskadi. Secretario General. 1994-1997
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 05 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 05 jul 2021 - 13 jun 2022
    • Vocal (Comisión de Turismo y Deporte)
  • 05 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Secretario (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 06 sep 2021 - 20 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Administración Local y Digitalización)
  • 16 sep 2021 - ...
    • Vocal (Comisión Mixta de Transferencias)
  • 18 oct 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la posible incidencia de la entrada del coronavirus a través del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas en la expansión de la Covid-19 en la Comunidad de Madrid)
  • 25 oct 2021 - ...
    • Presidente (Comisión de Investigación sobre la posible incidencia de la entrada del coronavirus a través del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas en la expansión de la Covid-19 en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 13 feb 2020 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 13 feb 2020 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 17 feb 2020 - 26 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 17 feb 2020 - 19 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 17 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 17 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 02 mar 2020 - 11 mar 2021
    • Secretario (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 09 jul 2020 - 09 dic 2020
    • Vocal (Consejo para la Promoción de la Accesibilidad y la Supresión de Barreras)
  • 13 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
  • 19 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Presidencia)
  • 16 nov 2020 - 11 mar 2021
    • Secretario (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
  • 21 ene 2021 - 07 jun 2021
    • Vicepresidente Primero (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria