Tania Sánchez Melero

Tania Sánchez Melero

Tania Sánchez Melero

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Madrid
29 de abril de 1979
Legislaturas
IX, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Master en Liderazgo Democrático y Comunicación Política
    • Centro:
      UCM
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Antropología Social y Cultural
    • Centro:
      UNED.
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Estudios Superiores Especializados o Profesionales
    • Descripción:
      Diplomada en Educación Social
    • Centro:
      EU La Salle. UAM
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Congreso de los Diputados
    • Organismo:
      Cortes Generales
    • Cargo:
      Diputada electa por Madrid
    • Duración:
      2015- 2019
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. de Rivas Vaciamadrid
    • Cargo:
      Concejala
    • Duración:
      2007- 2011
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Diversos Medios de Comunicación
    • Cargo:
      Colaboradora
    • Duración:
      Durante 2015
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Ilusia Servicios Educativos
    • Cargo:
      Educadora
    • Duración:
      2001- 2003
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Cocas
    • Duración:
      2001- 2003
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Semba Intervención Socioeducativas. COOP
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ARCI- NATURE SLU
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Grupo Sigla Bellocap S.L
    • Cargo:
      Camarera
    • Duración:
      1998- 2000
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Familia y Política Social)
  • 18 oct 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
  • 25 oct 2021 - ...
    • Vicepresidenta (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
  • 29 abr 2022 - ...
    • Portavoz (Comisión de Estudio para abordar el fenómeno de las bandas juveniles violentas en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - 16 sep 2019
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 23 sep 2019 - 25 nov 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Educación)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Presidencia)
  • 30 sep 2019 - 28 sep 2020
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 25 nov 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
  • 13 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Grupo Parlamentario de Izquierda Unida-Los Verdes Grupo Parlamentario de Izquierda Unida-Los Verdes
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 30 jun 2011 - 08 oct 2012
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Sanidad)
  • 30 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 30 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 30 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 10 oct 2012 - 16 feb 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación y Deporte.)
Actividad parlamentaria