José Enrique Núñez Guijarro

José Enrique Núñez Guijarro

José Enrique Núñez Guijarro

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
14 de marzo de 1974
Legislaturas
X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Grado en Ciencia Política y de la Administración
    • Centro:
      Universidad Nacional de Educación a Distancia
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Derecho
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Distrito San Blas
    • Cargo:
      Concejal Presidente
    • Duración:
      Junio 2003-Junio 2007
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Distrito Centro
    • Cargo:
      Concejal Presidente
    • Duración:
      Junio 2007-Noviembre 2012
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Área de Gobierno Economía y Empleo
    • Cargo:
      III Teniente de Alcalde y Delegado
    • Duración:
      Noviembre 2012-Enero 2013
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Área de Gobierno Seguridad y Emergencias
    • Cargo:
      II Teniente de Alcalde y Delegado
    • Duración:
      Enero 2013-Junio 2015
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Portavocía Gob
    • Cargo:
      Portavoz
    • Duración:
      Enero 2013-Junio 2015
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Área de Gobierno Economía,Hacienda y Administraciones Públicas
    • Cargo:
      I Teniente de Alcalde y Delegado
    • Duración:
      Abril 2015-Junio 2015
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Dirección General de Seguridad
    • Cargo:
      Director General
    • Duración:
      Febrero 2017-Septiembre 2017
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Dirección General de Emergencias
    • Cargo:
      Director General
    • Duración:
      Septiembre 2017-Mayo 2018
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Viceconsejería de Justicia
    • Cargo:
      Viceconsejero
    • Duración:
      Mayo 2018-Agosto 2019
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Técnico de Gestión de la UCM. Funcionario de carrera de la Escala de Gestión de la Universidad Complutense de Madrid
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - 13 jun 2022
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 05 jul 2021 - 13 jun 2022
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 05 jul 2021 - 13 jun 2022
    • Vocal (Comisión de Educación, Universidades y Ciencia)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 06 jun 2022 - ...
    • Portavoz Adjunto Segundo (Junta de Portavoces)
  • 13 jun 2022 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 13 jun 2022 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 20 sep 2019 - 10 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 10 feb 2020 - 17 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 17 feb 2020 - 19 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 09 mar 2020 - 19 oct 2020
    • Secretario (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 19 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 26 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Vicepresidente (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 06 feb 2017
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 06 feb 2017
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 06 feb 2017
    • Portavoz (Comisión de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno.)
  • 20 jul 2015 - 15 feb 2016
    • Vocal (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 27 jul 2015 - 06 feb 2017
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 07 jul 2016 - 06 feb 2017
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria